10.07.2014 20:00
    Поделиться

    Не менее семи человек погибли в результате крупного пожара в США

    По меньшей мере семь человек погибли во время пожара, который произошел в городке Лоуэлл в штате Массачусетс в четверг рано утром в многоквартирном трехэтажном доме.  

    Другие жители предпринимали отчаянные прыжки из окон или были спасены пожарными с верхних этажей. Более 50 человек остались без крова, заявили представители местных властей, которых цитирует издание "Бостон глоб". Часть людей была госпитализирована, судьба некоторых из жильцов остается неизвестной. Припаркованные в районе автомобили покрыты толстым слоем пепла.

    Сразу три датчика пожарной сигнализации сработали около 4 утра в этом здании, которое простирается от 73-й до 81-й улиц. Жители позвонили в соседнюю пожарную часть, чтобы предупредить пожарных о "хаотической и запутанной" ситуации в доме. Основной очаг возгорания находился, по предварительным данным, на втором этаже, отрезав людям путь на улицу.

    Огонь быстро распространился в трех местах. В доме на первом этаже находится крупный магазин, где продавалось спиртное, и в здании жили люди, работавшие в нем.

    По словам главы пожарного управления города Эдварда Питта, "это самый ужасный день в истории Лоуэлла". Как пояснили в полиции, пять человек были найдены мертвыми в одной квартире в правом заднем углу здания, в то время как два человека были найдены в левом заднем углу дома.

    В пожарной службе описали огонь как "быстро движущийся". В полиции  намерены найти пропавших людей и провести масштабное расследование, которое должно будет установить причины возгорания. Представитель местной пожарной службы Стивен Коэн со ссылкой на очевидцев, заявил о том, что власти получили несколько отчетов от свидетелей, утверждавших: возгоранию предшествовало несколько хлопков и они "звучали как подожженные фейерверки".

    "Весь город скорбит", - заявил в свою очередь мэр Лоуэлла Родни Элиотт. Он сказал, что оставшиеся в живых жильцы дома, а их количество по данным американского Красного Креста, превысит 55 человек - потеряли все свое имущество в огне и нуждаются в деньгах, одежде и продуктах питания.

    Владелец недвижимости, индус по национальности Санджай Патель, сказал, что он является владельцем этой собственности в течение последних шести лет. Ему также принадлежал упомянутый винный магазин на первом этаже. Патель отметил, что он рано утром получил несколько телефонных звонков, оповестивших его о пожаре в здании.

    "У меня нет слов. Я нахожусь в состоянии шока. Здание не подлежит восстановлению", - заявил Патель. Он также добавил, что каждый год здание успешно проходило осмотр со стороны пожарных инспекций, и было в исправном состоянии. Внутри дома, по словам жильцов, всегда поддерживались чистота и порядок.

    Поделиться