10.07.2014 09:40
    Поделиться

    Киргизско-таджикские переговоры по приграничной дороге зашли в тупик

    Киргизско-таджикские переговоры по строительству автодороги не дали результатов. Стороны при обсуждении проектов строительства согласованных автомагистралей так и не смогли договориться по ряду позиций. Об этом после окончания встречи заявил заместитель главы администрации Согдийской области Республики Таджикистан Джумабой Сангинов.

    По словам чиновника, Таджикистан предлагает построить новую дорогу в направлении Исфара-Ворух в качестве самостоятельного участка, где контроль, управление, обслуживание и использование дороги будет исключительно в компетенции Таджикистана.

    Киргизская делегация настаивала на том, чтобы магистраль использовалась обеими сторонами. Следовательно, и контроль за ее эксплуатацией следует возложить на соответствующие структуры двух государств. Однако представители Таджикистана отклонили это предложение.

    Напомним, что экспертные группы двух стран начали свою работу в Кайраккуме 7 июля 2014 года. Планировалось, что в ходе заседаний будет разработан проект межправительственного соглашения об использовании приграничных автодорог.

    Справка "РГ"

    В 2013 году на киргизско-таджикской границе было зафиксировано 28 конфликтов.

    Поделиться