10.07.2014 06:15
    Поделиться

    Обама выступил за сотрудничество с РФ по ядерному нераспространению

    Администрация американского президента выступает против принятия Конгрессом США законопроекта, предусматривающего приостановку сотрудничества с Российской Федерацией в сфере ядерного нераспространения. Об этом говорится в заявлении Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

    Документ, принятый на днях палатой представителей, запрещает использовать на совместные проекты с Россией средства из бюджета министерства энергетики США, выделенные по статье "Военное ядерное нераспространение". Причины такого решения в законопроекте не указаны, однако в последние месяцы все ограничения на взаимодействие с Москвой увязывались с ситуацией вокруг Украины.

    "Администрация решительно выступает против формулировок законопроекта, которые запрещают использование средств, ассигнованных по статье "Военное ядерное нераспространение", на осуществление контрактов с РФ или оказание ей помощи со стороны американского правительства, - говорится в заявлении Белого дома. - Сотрудничество с Россией в области нераспространения отвечает национальным интересам США и остается существенным элементом глобальных усилий по борьбе с угрозой ядерного терроризма".

    Пока свою версию документа приняла лишь нижняя палата, вариант сената еще до конца не доработан. Администрация Барака Обамы заявила, что намерена продолжить дискуссии на эту тему с американскими законодателями, чтобы ее замечания были учтены.

    Поделиться