09.07.2014 23:31
    Поделиться

    Учеников и педагогов Киргизии обошьют известные кутюрье

    Учеников и педагогов обошьют известные кутюрье
    "Мам, а можно я в школу в таком костюме буду ходить? Купи мне такой!", - то и дело раздавались настойчивые детские просьбы на показе эскизов формы для учеников рес-публики. Смотр-дефиле стал финалом конкурса, объявленного министерством образования и науки Киргизии (МОиН) в начале текущего года. Полюбопытствовать, во что придется одевать детей уже через пару месяцев, пришло немало взрослых. Не остались равнодушными к своим будущим нарядам и сами школьники.

    - В 2013 году в закон "Об образовании" были приняты поправки, вводящие обязательную школьную форму, - рассказала "РГ" ведущий специалист МОиН Салтанат Мамбетова. - Мы обратились ко всем дизайнерам республики с просьбой разработать для учеников дресс-код. В итоге на суд зрителей были представлены девять проектов - каждый из них состоит из четырех разных комплектов одежды. Один для детей 1-4 классов, второй - для учеников 5-9, третий - для старшеклассников. Кроме того, представлена одежда и для педагогов.

    Выбирали лучший проект, что называется, всем миром - эскизы выставили на специальной интернет-странице, и киргизстанцы слали СМС-сообщения с номером понравившегося комплекта. В выборе приняли участие около 300 тысяч человек. Более 50 тысяч из них отдали предпочтение работам дизайнера Эльвиры Султангазиевой. Ее коллекция составлена из белого, серого и темно-красного цветов и сочетает как летний вариант - брюки или юбку с рубашкой, так и зимний - костюмы-тройки.

    В МОиН отмечают: изготавливать форму может любое швейное предприятие

    республики. Главное, чтобы при этом соблюдались качественные и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к детскому текстилю, а костюмы точно соответствовали эскизам. Из какой ткани будут изготавливаться костюмы, еще предстоит решить. Равно как и определить стоимость будущих комплектов - чиновники намерены рекомендовать цену предприятиям-изготовителям, чтобы она не завышалась при продаже в розницу. Ранее министр образования и науки КР отмечал: комплект не должен быть дороже двух тысяч сомов.

    - Мы понимаем: до начала нового учебного года остается всего два месяца и вряд ли швейные предприятия страны за это время успеют пошить более миллиона костюмов - на каждого ученика в стране, - подчеркнула Салтанат Мамбетова. - Кроме того, не все родители сегодня знают о нововведении или готовы купить детям форму. Решено, что в текущем году ношение костюмов будет носить рекомендательный характер. Преподаватели и директора школ не станут принуж-дать родителей к покупке спецодежды. Однако форма 2015-2016 учебного года будет обязательна для учащихся всех средних учебных заведений республики.

    В стране, как отмечают чиновники, немало многодетных и социально уязвимых семей, для которых покупка школьной одеж-ды станет существенной финансовой нагрузкой. Сейчас прорабатываются механизмы, согласно которым форма будет им предоставляться по льготной цене или бесплатно.

    - Разработанный комплект одежды для педагогов к ношению не обязателен, однако это рекомендовано, - рассказали в МОиН. - В стране порядка 400 тысяч учителей, и они заслуживают созданного специально для них стильного дизайнерского костюма - почему нет? При этом педагог специальной формой покажет: он - преподаватель, а школа - серьезное заведение, где не допускается баловство.

    Кстати

    По словам психологов, школьная форма в определенной мере формирует личностный образ подростка. Гардероб в семьях приобретается, исходя из уровня достатка. При этом дети из менее обеспеченных слоев общества часто чувствуют себя неловко, понимая, что одеты хуже сверстников. Это может стать причиной неохотного посещения школьных занятий, появления комплексов. Единая школьная форма устраняет такие тенденции, делая при этом подростков более дисциплинированными.

    Во всех школах республики с сентября будет проводиться обязательна утренняя зарядка. Инициировало нововведение госагентство по физкультуре и спорту КР. Чиновники ведомства отмечают: ежедневные занятия вводятся для профилактики у детей школьного возраста болезней и популяризации здорового образа жизни.

    Для разработки специальных упражнений была образована рабочая группа, привлекавшая в помощь представителей федерации гимнастики и других специалистов. Уже разработаны три комплекса упражнений, до 15 минут каждый, для учеников старшего, среднего и младшего возрастов. Сейчас для сеансов зарядки подбирают несколько видов музыкального сопровождения.

    В госагентстве по физкультуре также собираются сделать обязательными разминочные физкультминутки, которые будут проходить на переменах.

    За и против

    Анара Абдураимова, директор бишкекской школы-гимназии N24:

    Как педагог я только "за" введение школьной формы. В первую очередь, это эстетично и гигиенично. Во-вторых, она формирует навыки ответственности и заботы о внешнем виде.

    Конечно, всегда находятся родители, заявляющие: мой ребенок - индивидуальность, он будет одеваться как хочет. Были и протестующие дети, принципиально не желающие носить установленную одежду. Мы на это отвечали: наша школа - учреждение со своими правилами, чтобы учиться здесь, нужно им следовать. После получения аттестата подростку придется вливаться в социум, где тоже есть свои законы. Чтобы не стать изгоем, нужно жить по правилам общества. И в этом аспекте школьная форма - элемент дисциплины и воспитания.

    Равшан ажы Эратов, заместитель руководителя Духовного управления мусульман КР:

    ДУМК и лично я против представленных эскизов школьной формы. Мы считаем, юбки девочек слишком коротки - они должны были быть ниже колен. Нас пригласили к участию в рабочей комиссии, но то, что было на фотографиях и воплощенные в ткань эскизы, не совпадают. Кроме того, при разработке эскизов не были учтены наши пожелания.

    В частности, изначально заявлялось, что форма будет носить национальные элементы. Однако дизайнеры склонились к европейскому стилю, не оставив на костюмах ничего киргизского. Разве что небольшая эмблема на галстуке. Мы направим в минобразования КР предложение о пересмотре итогов конкурса и создании новых эскизов.

    Поделиться