10.07.2014 11:21
    Поделиться

    Народный контроль за военным жильем распространили на ДФО и Сибирь

    Апробированный в московском регионе эксперимент с так называемым народным контролем за ходом строительства жилья для военных теперь прописался на Дальнем Востоке.

    Именно по такой схеме армейским очередникам Восточного военного округа уже распределили 1100 квартир в домах с высокой степенью готовности. Предварительной "раскидкой" жилплощади по будущим новоселам занимались специалисты "Востокрегионжилья". По словам руководителя этой организации Андрея Сапунова, практику народного контроля удалось распространить по территории Дальнего Востока и Восточной Сибири.

    Вот как все это выглядит на практике. Очередникам предлагают квартиры в домах, которые уже построены, но еще не прошли все необходимые процедуры оформления. Благодаря этому военнослужащий заранее знает, какое жилье ему достанется. Кроме того, будущий новосел может контролировать выполнение строительных и отделочных работ в выделенной ему квартире. Например, посмотреть, как там установили сантехнику, уложили полы, покрасили потолок. Человек даже может выбирать цвет обоев или попросить строителей наклеить те, что новосел купил сам.

    По словам начальника пресс-службы Восточного военного округа полковника Александра Гордеева, новая форма помощи военнослужащим снижает социальную напряженность в армии и позволяет свести к минимуму время, необходимое для оформления документов на квартиру.

    Поделиться