09.07.2014 23:30
    Поделиться

    В Минске прошел российско-белорусский конкурс историков

    Из Минска только что вернулись молодые российские историки. Там завершился первый российско-белорусский конкурс студенческих научных работ "Общий путь к Великой Победе: к 70-летию освобождения Беларуси". Организаторами выступили исторические факультеты ведущих университетов Беларуси и России - БГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова, которые в январе 2014 года подписали Рабочую программу сотрудничества.

    Второй этап конкурса представлял собой публичную защиту работ, прошедших первый, отборочный тур. Жюри были представлены произведения по истории Беларуси и России, всеобщей истории, даже одно искусствоведческое исследование. Союзное государство было представлено работой выпускницы МГУ Александры Козополянской, в ней по материалам газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия" показано, как шло формирование единого образовательного пространства Беларуси и России.

    Дипломами первой, второй и третьей степени наградили всех участников второго этапа конкурса. Кроме этого были вручены денежные премии РОО "Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы" Наталье Гецман и Александре Козополянской. Замдекана исторического факультета МГУ Оксана Солопова заключила: "Это был действительно научный праздник гуманитарной молодежи Беларуси и России!"

    После церемонии награждения в актовом зале исторического факультета БГУ состоялся концерт, посвященный 70-летию освобождения Беларуси, его подготовили студенты и аспиранты исторических факультетов БГУ и МГУ. Выражая свою бесконечную благодарность ветеранам, приглашенным на концерт, а также всем защитникам Отечества, молодежь Союзного государства исполнила любимые песни военных лет. А завершающую представление песню "День Победы" пел вместе с артистами весь зал.

    Три дня москвичи провели в Минске, жили в общежитии БГУ. Принимающая сторона обеспечила им бесплатное жилье и питание. Большинство участников делегации впервые были в столице Беларуси и все отмечали, что впечатления от города остались самые приятные. Белорусы предложили москвичам обширную культурную программу: экскурсии по Белорусскому государственному университету, в Музей истории БГУ, в Национальную библиотеку Республики Беларусь и, конечно, прогулку по городу-герою Минску. Праздничный город показывал москвичам один из участников конкурса - выпускник исторического факультета БГУ Евгений Масловский. В свободное время он водит экскурсии по Минску и может буквально за 5 минут засыпать слушателя фактами, историями и легендами о родном городе. Впрочем, большинство минчан без труда смогут провести вам экскурсию - белорусы любят и знают историю своего народа и своего города.

    В университете гостей из Москвы принимали декан исторического факультета Сергей Ходин и ректор БГУ Сергей Абламейко. Подводя итоги конкурса, представители БГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова озвучили решение: присвоить Международному российско-белорусскому конкурсу студенческих научных работ по истории статус ежегодного, и следующее состязание, посвященное 70-летию Великой Победы, провести в Москве на базе МГУ.

    Поделиться