10.07.2014 07:15
    Поделиться

    Паломников в Мекку в Киргизии выбрали с помощью электронной жеребьевки

    В Киргизии внедрен новой метод отбора паломников для совершения хаджа в Мекку - электронная жеребьевка. Как заявили "РГ" в Духовном управлении мусульман Киргизии (ДУМК) к этой мере прибегли во избежание недоразумений и исключения каких-либо коррумпированных проявлении в организации хаджа.

    - В этом году республике выделили квоту - 3 685 человек, но желающих совершить паломничество было больше. В 2014 году для граждан КР стоимость хаджа составит четыре тысячи долларов. Поползли слухи о том, что квоты продаются иностранным гражданам, в чьих странах совершение священного ритуала стоит гораздо дороже. ДУМК принял решение, дабы пресечь негативные толки, провести независимых отбор кандидатов на совершение хаджа, - сообщил "РГ" член комиссии Юсур Лома.

    Процесс жеребьевки проходил три дня. Количество голосов, отданных за того или иного кандидата подсчитывали с помощью специальной компьютерной программы и только после этого принималось решение о каждом паломнике.

    Сами кандидаты и представители духовенства остались довольны результатами, отметив отсутствие какой-либо предвзятости. В ДУМК решили, что подобный метод будет применяться и в будущем.

    Поделиться