10.07.2014 12:25
    Поделиться

    Перестрелка произошла на границе Киргизии и Таджикистана

    По сообщению пресс-службы Государственной пограничной службы Киргизии перестрелка между пограничниками двух государств была спровоцирована неправомерными действиями граждан Таджикистана, которые предприняли попытку проложить трубопровод с киргизской территории в село Бедак, расположенного в таджикском анклаве Ворух.

    Пограничный наряд КР потребовал прекратить все работы. Военные попытались объяснить людям, что  границы данного участка еще не определены, и поэтому возведение каких-либо сооружений здесь запрещено. В ответ на это таджикские рабочие забросали пограничников камнями.

    "С целью недопущения неправомерных действий со стороны таджикских граждан киргизские пограничники были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух.  Пограничный наряд Таджикистана, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по киргизским пограничникам. В результате завязалась перестрелка между пограничными нарядами двух республик", - говорится в сообщении ГПС КР.

    С целью недопущения эскалации конфликта планируется проведение встречи пограничных представителей сторон. По предварительным данным, в результате инцидента с киргизской стороны раненых и пострадавших не имеется.

    Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что 10 июля 2014 г. в местности Тамдык Баткенского района Баткенской области произошла перестрелка между пограничными нарядами Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

    Поделиться