09.07.2014 05:52
    Поделиться

    В РФ могут создать федеральное агентство по делам ветеранов

    В России в ближайшее время может появиться новое федеральное агентство, которое будет заниматься проблемами ветеранов. С инициативой его создания выступили общественники и правозащитники.

    Стоит отметить, что сегодня вопросы ветеранов курируют сразу несколько ведомств - Минобороны, Минтруда, МВД, Минздрав и другие. Происходит разделение ответственности, от чего качество помощи является крайне низким, пишут сегодня "Известия" со ссылкой на авторов инициативы. Для консолидации работы по ветеранам и предлагается федеральное агентство при Минобороны РФ, которое возьмет на себя все проблемы военных ветеранов и реализует принцип работы "одного окна".

    Для реализации этой идеи уже сформировано несколько рабочих групп в Общественной палате, которые изучают сегодняшние проблемы ветеранов и механизмы их решения. Окончательная версия проекта по созданию государственного органа по поддержке ветеранов будет направлена президенту РФ Владимиру Путину, рассказал глава организации "Офицеры России" Антон Цветков.

    Кстати, подобные федеральные органы власти, отвечающие за проблемы ветеранов, можно встретить в некоторых других странах мира, например в США. В Америке с 1930 года действует целое министерство по делам ветеранов, которое, в свою очередь, делится на несколько администраций. Первая администрация отвечает за здравоохранение ветеранов, вторая - за их льготы, третья - заведует министерскими кладбищами и обеспечивает захоронения.

    Между тем

    За последние семь лет свои жилищные условия более 272 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, заявил накануне министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. В настоящее время необеспеченными жильём остаются 16,9 тысяч ветеранов. В этом году новые квартиры получат 8 тысяч ветеранов. "Сегодня Минстроем прорабатывается вопрос выделения в текущем году дополнительных средств в размере 9,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на обеспечение жильём ветеранов, что позволит улучшить жилищные условия всех ветеранов, состоящих в настоящее время на учётах в органах местного самоуправления", - отметил он, выступая на коллегии ведомства.

    Поделиться