09.07.2014 14:10
    Поделиться

    Новгородский регбист утонул, спасая ребенка

    Спортсмен новгородского регбийного клуба "Варяг" Александр Смирнов погиб, спасая тонущего ребенка.

    ЧП произошло на озере Валдай, где спортсмен отдыхал в компании своих знакомых - мужчины, женщины и ее пятилетнего сына. Как рассказала представитель следственного управления СК РФ по Новгородской области Анастасия Садриева, Александр с мальчиком играли в воде в мяч, когда ребенок начал тонуть.

    Регбист поддерживал на плаву малыша, пока с берега не подошла подмога. Мальчик остался невредим, но свою жизнь мужчина спасти не успел.

    Еще в субботу Александр в составе "Варяга" разгромил тверской "Штурм", "отработал" на поле все 80 минут. Смирнов был атакующим игроком, так называемым фланкером. Эта позиция, как утверждают регбисты, требует от спортсмена не только отличной физической подготовки, но и смелости. Ведь одна из задач фланкера - отразить атаки соперника и любой ценой забрать у него мяч.

    Коллеги по клубу отзываются о погибшем товарище, как о настоящем герое.

    - Саша был человеком дела - надежным, порядочным, самоотверженным, - рассказывает спортсмен "Варяга" и друг Александра Артем Ланев. - Если бы ситуация на озере повторилась, он, я не сомневаюсь, поступил бы также. Он очень любил детей, много времени уделял своей дочери, старался обеспечить ребенку счастливое детство. Очень жаль, что умер так рано. Саше было чуть больше 30 лет.

    Поделиться