09.07.2014 14:49
    Поделиться

    Музей-квартира Бродского откроется в Петербурге в 2015 году

    К 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского в Петербурге откроется музей, посвященный поэту. Экспозиция расположится в коммуналке дома Мурузи, где литератор проживал до эмиграции в США.

    Музей-квартира Бродского официально откроется в 75-й день рождения поэта - 24 мая 2015 года, об этом сегодня сообщил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Стоит напомнить, что ранее сложность возникла с выкупом одной из комнат в коммуналке. За последнее, пятое помещение хозяйка потребовала 12 миллионов рублей.

    Найти такую сумму не смогли даже городские власти, не говоря уже о самом Фонде создания музея, куда поступают лишь общественные средства. В итоге организаторы согласились разместить музей в четырех комнатах с отдельным входом.

    Однако, по словам представителей Фонда, вопрос с недостающей комнатой будет решен в течение двух ближайших месяцев - договоренности с последней обитательницей знаменитой коммуналки уже достигнуты.

    Теперь в квартире предстоит провести реставрацию - со времен Бродского там не было ни капитального, ни косметического ремонта. Решение о восстановлении комнат уже принято, а работы начнутся в самое ближайшее время.

    Кроме того, ко дню рождения поэта в Петербурге появится еще и памятник Бродскому. Его поставят в небольшом сквере на улице Пестеля.

    Поделиться