09.07.2014 11:10
    Поделиться

    В новгородском "Новобанке" начались обыски

    В офисах новгородского "Новобанка" и в квартирах его сотрудников проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности и отмыванию денег.

    Как сообщили в региональной прокуратуре, на сегодняшний день установлено, что с конца 2011 года по настоящее время группа лиц (состоящей из трех жителей Великого Новгорода и одного из руководителей "Новобанка") открыла ряд "фирм-однодневок", через которые обналичивала средства петербургских и новгородских организаций. Счета подставных фирм были открыты и обслуживались в ОАО УКБ "Новобанк".

    По предварительным данным, преступная группа незаконно обналичила более 200 миллионов рублей, а минимальный преступный доход составил 4 миллиона.

    В отношении четырех подозреваемых возбуждены уголовные дела по пункту "а" части 2 статьи 172 УК РФ ("Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой") и части 1 статьи 173.1 УК РФ ("Образование юридического лица через подставных лиц").

    Кроме того, прокуратура вместе с Межрегиональным управлением Росфинмониторинга по СЗФО начала проверку "Новобанка" на предмет соблюдения федерального законодательства о банках и банковской деятельности. Банк также проверят на предмет отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.

    При этом в самом банке отметили, что установленными фигурантами дела являются люди, фирмы которых только обслуживались в банке.

    - Информация о том, что один из руководителей банка является фигурантом уголовного дела, недостоверна, - говорится в официальном сообщении "Новобанка". - Заявление, что организованной группой незаконно обналичено более 200 миллионов рублей за 3 года, и от данных операций получен доход в 4 миллиона рублей, является предположением следственных органов.

    Банкиры также подчеркнули, что проверка ЦБ РФ, проведенная в мае 2014 года, не выявила фактов нарушения законодательства и нормативных актов Центробанка.

    - Отделения ОАО УКБ "Новобанк" в Великом Новгороде и Новгородской области работают в штатном режиме, - заверили представители банка.

    Поделиться