09.07.2014 17:29
    Поделиться

    Учебный центр для больных диабетом открыли в Перми

    В Перми начал работу региональный образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом. Он расположился при городской детской клиническая больнице № 15 (улица Баумана, 17).

    "Направление" на обучение в этом центре диабетик получит у своего лечащего врача. Здесь в доступной форме страдающих этим заболеванием научат жить со своим недугом, контролировать его и справляться с ним. Слушатели узнают обо всех видах инсулинотерапии, о причинах гипо- и гипергликемии; каждый пациент бесплатно сможет определить показатель гликированного гемоглобина в своей крови. Пациенты как прослушают курс лекций, так и будут заниматься в группах.

    Подобная форма учреждения есть в Пермской краевой клинической больнице, но там оно ориентировано на больных, находящихся на стационарном положении. Находящиеся на амбулаторном лечении общаются разве что с лечащим врачом, чего бывает недостаточно.

    Между тем, в Пермском крае на 2013 год было зарегистрировано более 70 тысяч пациентов, страдающих диабетом первого и второго типов, в их числе более 560 детей. Но объективную картину сильно затуманивает латентная (скрытая) заболеваемость. Причиной тому низкий уровень осведомленности широкой публики о заболевании и такой коварный враг, как бессимптомность протекания сахарного диабета, который длительное время может никак себя не проявлять.

    - Сахарный диабет - это состояние, которое требует от пациентов отказаться от привычного образа жизни и вести другой, - напоминает заведующая эндокринологическим отделением больницы, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Пермского края Светлана Малимон. - Но чтобы это сделать, необходимо, чтобы пациенты владели достаточной информацией о своем заболевании, о правильном питании, о физической активности, и кроме того, могли самостоятельно проводить контроль сахара в крови. У нас смогут вооружить пациентов всеми необходимыми знаниями.

    В 2013 году в Пермском национальном исследовательском политехническом университете был открыт научный центр по исследованию и борьбе с диабетом.

    Справка "РГ"

    Сахарный диабет - одно из наиболее тяжелых и распространенных заболеваний эндокринной системы. Способно вызвать поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, гангрены, инсульта, слепоты. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в следующие десять лет число смертей от диабета может возрасти более чем на половину.

    В целом в мире диабет занимает четвертое место среди причин преждевременной смертности. Каждые десять-пятнадцать лет общее число больных удваивается.

    Поделиться