09.07.2014 17:45
    Поделиться

    Начинаются съемки 8-серийного телесериала о Валерии Ободзинском

    Не успела "РГ" написать о том, что  к новому телесезону уже готов сериал о судьбе певца Петра Лещенко, где главную роль исполнил Константин Хабенский, как пришла новость о том, что та же компания-производитель заканчивает подготовку к съемкам нового 8-серийного фильма - на этот раз про Валерия Ободзинского.

    Сериал "Эти глаза напротив", расскажет о драматичной судьбе одного из талантливейших исполнителей советской эстрады 1970-х годов, популярность которого в СССР была сопоставима с популярностью Элвиса Пресли в США. Съемки начнутся в августе, а завершить их планируют к новому году, так что у зрителя есть шанс увидеть фильм уже в 2015 году. Авторов сценария у нового  фильма пять: Сергей Комаров, Юлия Клименко, Андрей Румынский, Наталья Корецкая, Михаил Кабанов. Режиссер Сергей Комаров.

    Роль Валерия Ободзинского сыграет Алексей Барабаш - актер с богатым опытом работы в сериалах: от "Убойной силы" до "Краткого курса счастливой жизни". Его жену - Евгения Брик, а преданную поклонницу, подарившую забытому кумиру миллионов второй шанс, - Мириам Сехон. В других ролях: Кирилл Сафонов, Вячеслав Чепурченко, Евгений Стычкин, Владимир Симонов, Александр Адабашьян, Андрей Ильин, Александр Сирин.

    В фильме прозвучат самые известные шлягеры Ободзинского: "Эти глаза напротив", "Восточная песня", "Золото манит нас", "Луна" - всего около 15 композиций. Причем, в силу того, что качество фонограмм большей части выбранных песен оставляет желать лучшего, было принято непростое решение перезаписать композиции. Для этого будут приглашены несколько исполнителей, чьи голоса напоминают удивительный тенор Ободзинского. Кроме того, в картине будет много атмосферной музыки, отражающей разные эпохи, ведь действие фильма будет охватывать почти полвека - с 50-х по 90-е годы прошлого века.

    - У Валерия Ободзинского удивительная судьба: благодаря феноменальному таланту простой парень из Одессы становится в СССР настоящей суперзвездой. Он не похож на всех: его песни только о любви, а эстрадные костюмы фривольны и неформатны. В то время как страна строила свое социалистическое светлое "сегодня", Ободзинский пел не гимны партии и комсомолу, а песни о любви к женщине. В стране, где "нет секса". В стране, где любовь одна - к Родине и лидерам политической идеологии. И так как он не идет на компромиссы - не вступает в компартию, не исполняет патриотических духоподъемных песен, - его потихоньку убирают со сцены как неугодного. Он тоскует, все больше опускается... И в один прекрасный день пропадает. Исчезает (или уничтожена) и большая часть его записей на телевидении. Спустя годы преданная поклонница находит Ободзинского на галстучной фабрике, где он работает сторожем, и буквально спасает его, возвращая к жизни и творчеству, - рассказывает  продюсер фильма "Эти глаза напротив" Наталия Клибанова.

    Поделиться