09.07.2014 14:10
    Поделиться

    В Новосибирске наркоторговцы обменяли героин на Porsche Cayenne

    Оперативники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков ликвидировали транснациональную наркобанду, участники которой организовали канал поставки героина в Новосибирскую область. Как рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель ФСКН Кира Живописцева, эта успешная операция была проведена в конце прошлого месяца.

    - От Комитета национальной безопасности  Казахстана нами была получена оперативная информация о международной наркогруппировке, куда входили граждане Киргизии, Казахстана и России. Они занимались поставками больших партий афганского героина в Новосибирскую область. Наркотик при транспортировке через Казахстан в нашу страну маскировался под товары народного потребления, - рассказала Живописцева.

    По ее словам, сбыт смертельного зелья осуществлялся по уже хорошо известной наркополицейским схеме - путем закладок в тайники. После получения оплаты за "товар",  покупателю по сотовой связи сообщалось место хранение дозы.  

    Один из участников группировки был задержан наркополицейскими на федеральной трассе "Байкал". Взяли его  неподалеку от схрона в момент сбыта "покупателю" примерно трех килограммов героина. Стоимость партии этого зелья на черном рынке оценивается  в чуть более одного  миллиона рублей.  Но "покупатель", то ли не имея столько налички, а может чего-то опасаясь,  расплатился не деньгами, а дорогой иномаркой Porsche Cayenne.

    Довольно быстро задержанные раскололись и сообщили следователям подробные данные на соучастников в преступном бизнесе, в частности, адреса  их проживания,  а также  места складирования наркотиков.

    По полученным данным,  в арендованной наркоторговцами на одном из овощных складов города Новосибирска ячейке,  оперативники обнаружили около 7 килограммов героина.

    Во время обыска  квартиры одного из наркодилеров,  оперативники нашли документы, из которых выяснилось,  что на складе была арендована не одна, а две ячейки.  Из второго "тайника" оперативники изъяли еще 26 килограммов героина и полкилограмма гашиша, готовых к сбыту. Весь "товар" был маркирован товарным знаком в виде льва с арабской вязью. Всего было изъято 36 килограммов высококонцентрированного героина.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - хранение и сбыт наркотиков в особо крупных размерах. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы. Или пожизненное заключения. Проводится розыск других участников международной наркобанды.

    В рамках противодействия незаконному обороту наркотиков только в минувшем году наркополицией  проведено порядка 700 крупных операций, из них 57 совместно с международными партнерами и пять - на дальних подступах к России. 

    Как считает руководство Госнаркоконтроля, сегодняшняя  наркоситуация в России свидетельствует о том, что героиновое давление на нашу страну усиливается. По данным экспертов, ежегодно в Афганистане производится до 150 миллиардов  разовых доз, что в 25 раз превышает численность населения Земли.  А площади посевов опийного мака за минувший год выросли до рекордного уровня со 150 тысяч до 250 тысяч гектаров. Ряд стран Центрально-Азиатского региона, граничащих с Афганистаном, превратились в транзитные зоны по поставке тяжелых наркотиков. Ежегодно от наркотиков умирает более 100 тысяч россиян.

    Поделиться