09.07.2014 14:45
    Поделиться

    Мадонну не допустили до работы присяжным заседателем

    Известная американская певица Мадонна явилась в суд Нью-Йорка, чтобы выступить в роли присяжного заседателя и исполнить свой гражданский долг. Однако принять участие в работе суда поп-диве так и не удалось. Вызвавший звезду суд сам же и не допустил Мадонну до слушания дела.

    Мадонна, исполняя свой гражданский долг, явилась в суд по вызову, как и положено любому добропорядочному гражданину Соединённых Штатов. Певица пришла с опозданием на час в сопровождении двоих огромных телохранителей. Звезда провела два часа в комнате вместе с другими потенциальными присяжными заседателями, ожидая приглашения принять участие в каком-либо из разбирательств. Однако в суде неожиданно решили не допускать певицу до слушаний. Дэйвид Букстейвер, представитель судебной системы штата Нью-Йорк, объяснил это решение тем, что Мадонна могла отвлечь на себя много внимания в зале суда, а значит, помешать его работе. Приглашая поп-диву на заседание, в суде не учли, что участие знаменитости в работе присяжных повлечёт дополнительные судебные издержки, так как пришлось бы обеспечивать усиленную охрану. Представитель суда подчеркнул, что вызов Мадонны в качестве присяжного заседателя подтверждает, что все граждане равны перед законом. Однако в соответствии с законом теперь Мадонну не смогут привлечь к работе присяжных в течение шести лет.

    Участие знаменитостей в работе суда в роли присяжных - не редкость для США. Так, звезда Голливуда Том Хэнкс был выбран присяжным заседателем по делу о домашнем насилии. Во время слушания актёр очень ответственно отнёсся к своим обязанностям, постоянно делал записи в блокноте, стараясь учитывать каждую деталь. Сам "Форест Гамп" отказывался давать комментарии, ссылаясь на обязанность сохранять тайну. До конца исполнить роль присяжного заседателя Хэнксу не дали. Один из представителей стороны обвинения подошёл к актёру, чтобы поблагодарить его за участие в работе, тем самым нарушив установленные правила.

    В роли присяжного заседателя попробовал себя и Брэд Питт. В верховном суде Лос-Анджелеса рассматривалось дело о вождении в нетрезвом виде. Звезда "Бойцовского клуба" с самого начала и до конца заседания принимал участие в работе суда. Представители Питта заявили, что у него были дела "куда важнее слушания исков", но истина и гражданские обязательства дороже. Другой американский актёр Чарли Шин также принимал участие в работе присяжных. Он даже опубликовал в Интернете фотографию с бейджиком, подтверждающую его деятельность. Работать присяжным заседателем также доводилось актрисе Джессике Ланж и тележурналистке Барбаре Уолтер. Обе подчёркнули важность работы присяжных и гражданской ответственности.

    Поделиться