09.07.2014 11:34
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены новые правила вырубки и высадки лесов

    Министерство природных ресурсов и экологии утвердило новые правила вырубки и высадки лесов, а также - обработки их от вредителей. Соответствующий Приказ ведомства сегодня публикует Российская газета.

    Лесной фонд России - самый большой в мире - его площадь 750 млн гектаров. Для сравнения, в Бразилии лесные насаждения занимают 85 млн гектаров. В Канаде - 17 с половиной млн гектаров. В Соединенных Штатах Америки - 12 млн гектаров.

    В то же время лесные территории в России довольно сильно различаются, что требует особого внимания к их защите, говорят эксперты. При этом, по их словам, за сохранностью лесов следят всего 4000 специалистов.

    Требования и нормативы по защите леса - за это отвечают региональные и местные власти - Правительство утвердило своим Постановлением еще семь лет назад. Новый Приказ Минприроды расширил их и сделал более подробным список ограничений по использованию леса.

    Кроме того, документ уточняет, как специалисты должны поступать при выборочной вырубке леса под линейные объекты, например, строительство дороги или проведение коммуникаций.

    Также в Приказе определены и детальные требования к воспроизводству лесов. Например, в пределах одной природной зоны можно высаживать деревья, характерные только для нее.

    Эксперты ожидают, что появление четкого, детального списка ограничений по использованию и воспроизводству леса позволит упорядочить работу лесоохранных организаций по выявлению нарушителей - как граждан, так и предприятий. Что в конечном итоге должно значительно сократить количество негативных факторов воздействия на лесные насаждения, связанных с человеческой деятельностью.

    Поделиться