09.07.2014 14:01
    Поделиться

    В Бразилии зашкаливает интерес к российскому ICQ

    Мобильная версия мессенджера ICQ стала самым загружаемым приложением для iOS в Бразилии, возглавив чарты App Store. Об этом в своем блоге в Instagram написал генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин.

    Напомним, что уже в течение нескольких лет сервис для обмена мгновенными сообщениями ICQ, созданный разработчиками из Израиля в более десятилетия назад, принадлежит Mail.ru Group. В последние годы интерес пользователей к ICQ неуклонно снижается, в том числе среди российской аудитории.

    В компании поясняют, что всплеск интереса бразильцев к мобильному приложению ICQ (новая версия для iOS была выпущена в минувшую пятницу, 4 июля) произошел на фоне Чемпионата мира по футболу. Бразильцы публикуют в Instagram огромное количество фотографий с хэштегом #ICQ, а в ICQ с мобильных устройств регистрируются около 100 человек в минуту.

    "Особенно всем нравится функция звонков и видеозвонков, - отметили в компании. - Судя по всему, она оказалась в рамках чемпионата очень востребованной".

    По словам главы подразделения Instant Messaging в Mail.ru Group Игоря Ермакова, количество регистраций было так велико, что поток желающих "обваливал" сотовые агрегаторы - сервисы, через которые пользователям мобильных устройств рассылаются SMS.

    Ранее в этом месяце бразильцы проявили высокий интерес к другому российскому онлайн-сервису - сайту "ВКонтакте". Это произошло вскоре после объявления о закрытии социальной сети Orkut, которая приобрела особенную популярность именно среди жителей Бразилии. Orkut полностью прекратит работу 30 сентября.

    Поделиться