08.07.2014 23:20
    Поделиться

    Возбуждено дело в отношении мошенников, обманувших пенсионеров

    Очередную шайку циничных мошенников схватили за руку столичные правоохранители. Главным следственным управлением СКР по Москве возбуждено уголовное дело на "трудящихся" из некой организованной преступной группы.

    Статья у всех одна - мошенничество. Корреспонденту "РГ" в СК рассказали, что, по версии следствия, с 2012 года сотрудники колл-центра фирмы "Ионика" (за пару лет она сменила несколько названий) звонили пенсионерам и тяжелобольным гражданам. Используя методы психологического убеждения, стариков буквально заставляли купить фильтры для очистки воды. Якобы те могли им вылечиться от всех хворей. Потом приезжали к абонентам домой и настаивали на покупке фильтров. Причем цену завышали в несколько десятков раз. Так, мошенники покупали фильтры за полторы-две тысячи рублей, а предлагали приобрести по цене около 139 тысяч рублей за штуку. Если такой суммы дома у пенсионеров не было, подсовывали им кредитные договора.

    Сейчас задержаны руководители этого колл-центра, а также непосредственные заместители генерального директора организации.

    Генеральный директор фирмы находится в медицинском учреждении. В СКР заверили - после разрешения врачей с ним будут проведены все необходимые следственные действия. Если суд согласится со следствием, то фигурантам дела грозит до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться