09.07.2014 17:48
    Поделиться

    Премьер-министр Финляндии обвинил Джобса в развале экономики

    Премьер-министр Финляндии Александр Стубб считает корпорацию Apple и ее бывшего генерального директора Стива Джобса виновными в сокращении рабочих мест в стране, а также в подрыве экономики. Об этом финский чиновник заявил в разговоре со шведской газетой Dagens Industri.

    Стубб уверен, что силами Apple был фактически уничтожен рынок труда в Финляндии, поскольку он во многом поддерживался благодаря деятельности компании Nokia, а также бумажной промышленности страны. По словам премьер-министра, выпуск iPhone практически обанкротил Nokia из-за того, что гаджеты американского производителя продавались гораздо лучше финских, а выход на рынок iPad негативно повлиял на спрос на бумагу.

    "У нас были две вещи, которые нас поддерживали - это бумажная промышленность и Nokia. iPad ударил по бумажной отрасли, а iPhone поразил бизнес Nokia. Стив Джобс лишил людей рабочих мест", - подчеркнул Александр Стубб.

    Отметим, что в конце двухтысячных годов компания Nokia являлась крупнейшим в стране работодателем, и бизнес многих других фирм был тесно связан с ее деятельностью. Кроме того, ценные бумаги мобильного гиганта составляли до трети рыночной капитализации хельсинкской фондовой биржи. Несколько лет назад владельцем мобильного бизнеса Nokia стала корпорация Microsoft, потратившая на приобретение 5,4 миллиарда долларов.

    Отметим, что в глава Apple Тим Кук, сменивший на этом посту Стива Джобса в конце 2011 год, придерживается иной точки зрения в отношении Nokia. По его словам, финский производитель не был достаточно инновационным, в то время как в нынешних условиях без этого невозможна конкуренция. "Nokia - это напоминание всем игрокам отрасли, что необходимо заниматься инновациями. Не внедрять инновации - значит умереть", - заявил Тим Кук в интервью журналу Business Week осенью 2013 года.

    Поделиться