09.07.2014 15:32
    Поделиться

    Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об успешном пуске "Ангары"

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП".

    "9 июля, в 16:00 мск с универсального стартового комплекса на государственном испытательном космодроме министерства обороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны проведен первый испытательный пуск ракеты космического назначения легкого класса "Ангара-1.2ПП", - говорится в сообщении на сайте Минобороны.

    Напомним, первый пуск легкой "Ангары" изначально планировался 25 июня, но из-за дополнительных проверок был перенесен на 27 июня. Однако и 27 июня автоматическая система за 19 секунд до старта отменила запуск.

    "Ангара" - это первая ракета, спроектированная и построенная российскими специалистами после распада СССР. Ее ввод в эксплуатацию позволит России выводить на орбиту любые спутники с собственной территории. Экологичная конструкция ракеты позволила отказаться от токсичного ракетного топлива на основе гептила и избежать загрязнения атмосферы этим опасным веществом.

    Из соображений стратегической безопасности универсальный комплекс "Ангара" полностью спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся в РФ. Пуски ракет в интересах Министерства обороны и Роскосмоса будут осуществляться из Плесецка, а в перспективе - с нового космодрома Восточный.

    Поделиться