08.07.2014 14:55
    Поделиться

    В Ленинградской и Новгородской областях найдены останки 130 солдат ВОВ

    Солдаты и офицеры 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа вместе членами объединения "Долина" ищут в Мясном Бору (Новгородская область) останки военнослужащих 2-й ударной армии, которые пали в годы Великой Отечественной войны на Волховском фронте.

    - Поисковая рота размещена в полевом лагере, обеспечена всеми необходимыми материальными средствами, - сообщил начальник Управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. - Потери Волховского фронта убитыми и пропавшими без вести составляют свыше 800 тысяч солдат и офицеров. По учету Минобороны на воинских захоронениях покоятся останки лишь 415 543 павших защитников Отечества. Более четверти захороненных - это результат 25-летней деятельности, работающего вахтовым методом объединения "Долина".

    По словам Таранова, в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне география проведения поисковых работ военнослужащими 90-го батальона была расширена. Так, в Ленинградской области она теперь ведется в тех районах, которые раньше никто не обследовал.

    - С начала участия батальона во Всероссийской "Вахте Памяти - 2014" на территории Ленинградской и Новгородской областей найдены останки 130 военнослужащих и девять единиц оружия. Сейчас личный состав готовится к выезду в Калужскую область для проведения поисковых работ в районе деревни Зайцева Гора, - сказал Таранов.

    Поделиться