08.07.2014 09:00
    Поделиться

    Власти РФ смягчат требования к международным платежным системам

    Правительство согласилось еще больше смягчить требования к международным платежным системам. Предлагается отменить для них обязательное требование пользоваться только российскими чипами и программным обеспечением. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на проект документа Минфина. Шансы на то, что Visa и Master Card останутся в России стремительно растут.

    Майские поправки в закон "О национальной платежной системе" ввели в законодательство понятие национально значимого оператора. Только компания, имеющая такой статус, может теперь избежать уплаты обеспечительных взносов в ЦБ. Из-за введения таких взносов, напомним, Visa и Master Card стали серьезно рассматривать вопрос о сворачивании бизнеса в России, так как их работа здесь могла стать нерентабельной.

    С тех пор компании уже получили ряд послаблений от правительства. Белый дом собственными подзаконными актами отсрочил требования о перенесении в Россию процессинговых центров и передачу бизнеса российским владельцам. Теперь кабмин готов пойти на новые уступки. Требования о том, что чипы в пластиковых картах и программное обеспечение, обслуживающее их, должны иметь российское происхождение, может быть отменено. Технические условия пока находятся в разработке.

    "Изначальные требования были сильно завышены. Шансы получить статус национально значимой платежной системы из-за условий о российском происхождении чипа, об определенной доле российского софта были невелики даже у российских игроков", - приводит издания словам замминистра финансов Алексея Моисеева.

    Если изначально предполагалось, что все составляющие чипов будут производиться в России, то теперь достаточно, чтобы они здесь просто собирались, поясняют источники газеты. Кроме того, изменилось требование о программном обеспечении российского происхождения. Его минимальная доля осталась неизменной - 25 процентов. Но теперь поставлять его не обязательно должны российские разработчики, а российские правообладатели. То есть, это могут быть российские дочерние структуры иностранных компаний.

    Эксперты издания указывают на то, что такое решение стало очередным шагом навстречу крупным международным платежным системам, без которых российский рынок пластиковых карт сейчас попросту не может существовать. Таким образом, правительство пытается найти выход из ситуации, сложившейся из-за принятия недостаточно продуманных решений, отмечают они.

    Поделиться