08.07.2014 14:15
    Поделиться

    Уральцам запретили ходить в лес из-за обломков ракеты "Союз"

    Жителям города Карпинск Свердловской области закрыли доступ в леса из-за того, что в этой местности возможно падение частей ракеты-носителя "Союз-2.1б" со спутником "Метеор", сообщил "РГ" представитель администрации городского округа Карпинск.

    Напомним, "Союз-2.1б" стартует с Байконура сегодня, в 19:58 по московскому времени. Ракета-носитель выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" номер два, а также шесть малых космических аппаратов.

    Как пояснили в администрации уральского города, была получена телефонограмма из Роскосмоса о том, что в районе Карпинска при определенных условиях могут упасть ступени ракеты.

    "Есть постановление о запрете доступа населения в леса городского округа Карпинск, чтобы обезопасить людей", - сказал сотрудник мэрии, подчеркнув, что точно не известно, упадут ли обломки корабля или нет.

    Справка "РГ"

    Метеоспутник "Метеор-М" номер два предназначен для получения информации о погоде, контроля озонового слоя и радиационной обстановки, а также для мониторинга морской поверхности. Вместе с "Метеором-М2" на орбиту должен быть выведен космический аппарат "Рэлек". Его научная аппаратура - это комплекс приборов для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных явлений.

    Поделиться