08.07.2014 14:24
    Поделиться

    Новгородца посадили на 24 года за убийство полицейского

    Новгородский областной суд приговорил к 24 годам заключения 33-летнего жителя Чудовского района Алексея Кудасова, застрелившего полицейского и угнавшего служебную машину.

    Суд установил, что 18 ноября 2013 года в деревне Сябреницы участковый задержал Кудасова и собирался доставить в отделение, чтобы тот объяснил, почему не явился на предписанную судом регистрацию.

    Кудасов напал на полицейского, отобрал табельный пистолет и несколько раз выстрелил в майора (одна пуля попала в голову, другая - в живот). Затем он вытащил тяжело раненного офицера на обочину, сел в полицейскую машину и скрылся.

    Участкового отвезли в больницу, где он скончался от ран.

    После поимки Кудасов полностью признал свою вину. Суд признал его виновным по статьям "Хищение оружия", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения", а также "Незаконные перевозка и ношение огнестрельного оружия".

    Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима. Кроме того, суд приговорил его к ограничению свободы на два года и штрафу в 50 тысяч рублей.

    Поделиться