08.07.2014 09:15
    Поделиться

    В Петербурге станет больше высокотехнологичных производств

    К 2030 ГОДУ доля инновационной промышленности в экономике Санкт-Петербурга увеличится в полтора раза - с нынешних 25 процентов до 35-40. Такое заявление временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко сделал на 62-м заседании Международного клуба директоров, которое на днях прошло в Северной столице.

    Надо сказать, по этому показателю Петербург и сейчас опережает многие города: в среднем удельный вес инновационных производств в ВВП России не превышает 15 процентов. Но даже неплохой результат можно значительно улучшить, считает градоначальник. Тем более если речь идет о таком крупнейшем индустриальном центре, как Санкт-Петербург, в промышленный комплекс которого входят более 700 крупных и 23 тысячи малых и средних предприятий.

    - Город делает ставку на высокотехнологичные производства.

    А они больше других ориентированы на продвижение инноваций. Принятая стратегия развития города до 2030 года предусматривает переход к экономике знаний, - подчеркивает Георгий Полтавченко. - Достичь результата, соответствующего уровню развитых европейских стран, мы сможем, опираясь на промышленность, интеллектуальный ресурс, кадровый, научный и образовательный потенциал.

    Петербургские власти готовы всячески поддерживать предприятия, собирающиеся модернизировать производство. Активную роль в согласовании интересов города и бизнеса играет Промышленный совет. Он, в частности, сейчас прорабатывает вопрос налогового стимулирования инновационной промышленности.

    - Профильные союзы и ассоциации уже представили свои предложения по возможным налоговым льготам для промышленных предприятий, - говорит Георгий Полтавченко. - Обсуждаются льготы для вновь создаваемых предприятий, технопарков, инвестиционные льготы, снижение налога на землю и другие преференции.

    Кроме того, комментируя перспективы развития промышленности, градоначальник делает ставку на кластерный подход, уже доказавший свою высокую эффективность. В развитии городской промышленности также активно участвует комплекс научно-исследовательских организаций и высокотехнологичных предприятий, в портфеле которых много перспективных инновационных проектов. А созданный два с половиной года назад Фонд предпосевных инвестиций позволил профинансировать многообещающие проекты четырнадцати компаний.

    Определенную роль в повышении доли инновационной промышленности играет городская программа "Наука. Промышленность. Инновации", которая реализуется в Петербурге с 2012 года. Она работает сразу по нескольким направлениям: создание инновационной инфраструктуры и промышленных территорий, защита прав интеллектуальной собственности, стимулирование спроса на продукцию местных предприятий, подготовка кадров для высокотехнологичных производств и привлечение талантливой молодежи к научной деятельности.

    Как сообщает председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, в прошлом году на эту программу из городского бюджета было выделено 535 миллионов рублей. В результате рост объема отгруженной продукции составил 105 процентов. Самое заметное увеличение произошло именно в высокотехнологичных отраслях.

    "Принятая стратегия развития города до 2030 года предусматривает переход к экономике знаний"

    Георгий Полтавченко назвал эти итоги "неплохими", но в то же время призвал актуализировать программу, исключив из нее малоэффективные мероприятия и добавив новые, востребованные сегодняшней экономикой. Нет никаких сомнений в том, что одна из наиболее востребованных сейчас сфер - IT-индустрия.

    - Мы гордимся уровнем развития IT-отрасли в нашем регионе, - говорит председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов. - Без информационных технологий невозможно повышать качество услуг и эффективность управления. Мы стараемся поддерживать эту отрасль, вкладываем в нее много сил и средств. В 2014 году на IT в Северной столице будет потрачено полтора процента всех расходов бюджета. Образование, здравоохранение, госуслуги, управление имуществом - в каждой из этих отраслей внедрены решения, автоматизирующие их деятельность не менее чем на 70 процентов.

    Толчок для развития информационных технологий даст акселератор для стартапов, который откроется в Петербурге 1 сентября при содействии Фонда развития интернет-инициатив и бизнес-инкубатора "Ингрия". Там будет действовать трехмесячная программа развития бизнес-проекта, в процессе которой с участниками будут работать эксперты IT-индустрии и персональные наставники. Проекты, чьи заявки одобрят, получат начальные инвестиции в размере 1,4 миллиона рублей. Заинтересовывать предпринимателей в развитии своего бизнеса в Петербурге необходимо и с помощью законодательных мер, считает Георгий Полтавченко. Только так можно прекратить пагубную тенденцию, при которой владельцы предприятий и акционеры выводят средства из бизнеса, а не вкладывают их в расширение дела. Впрочем, Петербург уже может похвастаться наметившейся так называемой "деоффшоризацией". По данным Полтавченко, в последнее время в числе стран, откуда поступают инвестиции, появились такие оффшорные государства, как Кипр и Виргинские острова. По большому счету можно говорить о том, что в Россию начали возвращаться некогда выведенные из нее деньги.

    Комментарий

    Владимир Квинт, заведующий кафедрой стратегии, территориального развития и качества жизни Северо-Западного института управления Президентской академии:

    - Явным конкурентным преимуществом Санкт-Петербурга является его научно-технический потенциал. Конечно, в 1990-е годы многое было утеряно, но Северная столица до сих пор лидирует в нашей стране в этой сфере. Ведь в среднем по России научный потенциал обеспечивает вклад в валовой национальный продукт на уровне 5,7 процента, а в Санкт-Петербурге - 17 процентов. Через 15 лет, когда будет реализована стратегия развития Санкт-Петербурга до 2030 года, город сильно изменится. Прежде всего за счет возрастания роли автоматизированных систем управления и общей компьютеризации. Если говорить коротко, то он станет smart city - умным городом.

    Поделиться