08.07.2014 15:11
    Поделиться

    В Пензе влюбленные устроили массовую помолвку

    В День семьи, любви и верности в Пензе впервые состоялась торжественная церемония помолвки.

    12 влюбленных пар прилюдно дали обет верности и обещали в ближайший год сыграть свадьбу.

    - Церемония помолвки всегда существовала на Руси. На макушку лета пары, как правило, объявляли себя женихом и невестой, а свадьбы играли на Покров, - рассказывает заслуженный работник культуры РФ Елена Пыкова.

    В центре Пензы на набережной у Ростка построили символическую арку, через которую проходили все желающие поучаствовать в помолвке. Собрались 12 влюбленных пар. Некоторые из них заранее знали об акции, а кто-то спонтанно пожелал примкнуть к празднику.

    - Мы уже подали заявление в ЗАГС, поэтому смело можем называться женихом и невестой. Мы так счастливы, что хочется рассказать об этом всему миру, - поделились своей радостью Антон и Вероника.

    Женихи преподнесли влюбленным венки из ромашек. Девушки принимали их вместе с предложением выйти замуж под овации собравшихся зрителей. Вместо салюта в небо взмыли белоснежные голуби.

    Следуя русской традиции, помолвленные бросали венки в Суру. По тому, как они плывут, гадали о предстоящей семейной жизни. Если венок прибило к берегу, значит, семье предстоит жить в родном городе.

    Власти Пензы намерены закрепить традицию проведения помолвок, чтобы подтолкнуть молодежь к созданию официальной семьи. По сведениям регионального управления ЗАГС, число разводов стремительно приближается к количеству регистрируемых браков. В прошлом году зарегистрировано 10 503 брака и 6 613 разводов. Количество свадеб сократилось, а вот разводов стало на 350 случаев больше, чем год назад.

    Помолвленных пензенцев поздравили супруги, которые в этом году отметили Серебряную и Золотую свадьбы.

    - Секрет семейного долголетия в доверии, ни в ревности, а именно в доверии. Не надо хлопать дверью, ругаться и уходить из дома. Нужно учиться терпению и взаимопониманию, - считают супруги Григорий и Валентина Новохацкие, которые уже прожили вместе четверть века.

    Справка "РГ"

    За четыре месяца с начала года в Пензенской области зарегистрировано 1 736 браков и 1 575 разводов. Таким образом, на каждые 10 церемоний бракосочетания пришлось девять случаев расторжения брака. Правда, статистика за начало года не очень показательна, так как во время Великого поста свадьбы практически не играют.

    Поделиться