08.07.2014 06:43
    Поделиться

    В Якутии прекращены поиски затонувшей вакцины от сибирской язвы

    В Алданском районе Якутии прекращены поиски контейнера с вакциной от сибирской язвы, затонувшей 4 июля в реке Алдан.

    Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора. Как рассказала "РГ" заместитель руководителя республиканского департамента ветеринарии Людмила Дыдаева, с точки зрения распространения сибирской язвы препарат для людей не опасен.

    - Он предназначен для иммунизации животных и не может привести к болезни. Конечно, как и любое лекарственное средство, вакцина в состоянии вызвать какие-то побочные явления, однако, повторю, распространением сибирской язвы она не грозит, - подчеркнула Дыдаева.

    Вместе с тем, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Изабелла Юрьева отметила, что "самостоятельное вскрытие ампул недопустимо, могут проявиться различные заболевания".

    15-килограммовую коробку с ампулами собирались доставить по воде в оленеводческие бригады для иммунизации оленей. Однако возле города Томмот лодка, в которой везли вакцину, перевернулась. Груз ушел на дно.

    В тот же день в Главном управлении МЧС РФ по Якутии корреспондента "РГ" заверили, что поднять контейнер будет несложно, поскольку "к нему привязан буек, который всплыл на поверхность воды". Однако четырехдневные поиски, в том числе с участием водолазов, не дали результата.

    По словам Людмилы Дыдаевой, администрация города Томмот оповестила население о характере затонувшего груза на случай, если контейнер прибьет к берегу.

    Поделиться