08.07.2014 14:32
    Поделиться

    Автобаны в Германии сделают платными для иностранцев

    Дороги в Германии станут платными для иностранцев с 2016 года. С такой инициативой выступил министр транспорта ФРГ Александр Добриндт. Предполагается, что за четыре года дорожные сборы пополнят казну на 2,5 миллиарда евро.

    Вопрос о введении нового налога бундестаг рассмотрит в ближайшее время. Стоимость проезда по автомагистрали для иностранца будет рассчитываться в зависимости от объема двигателя транспортного средства и срока эксплуатации. В среднем иностранному водителю за право воспользоваться скоростными автомагистралями в течение 10 дней придется заплатить 10 евро. Годовой абонемент составит примерно 100 евро.

    Заявление министра транспорта ФРГ вызвало волну недовольства в Европе. По мнению критиков, нововведение нарушит антидискриминационные законы Европейского союза. В первую очередь, негативно на план Добриндта отреагировали в Нидерландах и Австрии. Однако Добриндт утверждает, что его инициатива не нарушает европейских норм. Более того, в соседних странах - Австрии и Швейцарии - уже существует такой дорожный сбор. По мнению министра, несправедливо, когда граждане Германии платят за право пользования автобанами в этих государствах, а австрийцы и швейцарцы передвигаются по немецким дорогам бесплатно.

    В Европе платные дороги - не редкость. Считается, что в той же Австрии действует одна из самых совершенных систем оплаты дорог. Право проезда по автомагистралям страны в течение 10 дней обходится водителям в среднем в 8,5 евро, а в течение года - 80 евро. В Чехии автолюбителям за 10 дней приходится платить 14 евро, в Словакии - 10, а в Словении за 7 дней - 15 евро. Самыми дешевыми оказались дороги в Румынии. Здесь за право пользования автомагистралями необходимо заплатить 3 евро за 7 дней. А годовой абонемент в этой стране стоит всего 28 евро.

    Поделиться