06.07.2014 23:25
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Все относились к митрополиту Владимиру с личным уважением

    Скончался митрополит Киевский и всея Украины Владимир

    В субботу вся Русская православная церковь понесла тяжелую утрату: на 79-м году жизни скончался Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

    Тяжелый недуг у митрополита Владимира обнаружился давно. Болезнь отнимала все больше сил, и 24 февраля этого года Священный Синод УПЦ принял решение временно отстранить его от руководства. Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры был избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

    В связи с кончиной Предстоятеля Украинской православной церкви президент России Владимир Путин выразил соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и членам Священного Синода РПЦ.

    "В день кончины Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира выражаю глубокое и сердечное соболезнование всей полноте Украинской Православной Церкви", - обратился, в свою очередь, Патриарх Кирилл ко всем верующим Украинской Православной Церкви. В его телеграмме соболезнования отмечается, что митрополит Владимир с достоинством нес "тяжкий крест ответственности за судьбу Православия на Украине". Он возглавлял УПЦ (МП) с мая 1992 года. И, по словам Патриарха, это его служение проходило "в труднейших условиях становления украинского государства". Предстоятель РПЦ отмечает "высочайший авторитет в украинском обществе" митрополита Владимира: "Даже те, кто не разделял его убеждений, - подчеркнул Патриарх Кирилл, - не могли не относиться к нему с личным уважением".

    Совершив в воскресенье Божественную литургию и заупокойную литию по митрополиту Владимиру, Патриарх Кирилл выразил надежду, что на Украине и после ухода митрополита Киевского Владимира сохранится каноническая церковь, которая не будет действовать в угоду тем или иным политическим проектам. "Только такая Церковь востребована народом", - убежден Предстоятель РПЦ.

    Слова соболезнования пришли от Русской православной церкви за границей. Первоиерарх РПЦЗ, митрополит Илларион в своем заявлении в связи с кончиной митрополита Киевского Владимира сказал, что "украинская паства осиротела". Владыка призвал верующих молиться "об упокоении его светлой души, а также к усугублению молитв о прекращении враждебной ненависти и междоусобной брани на Украинской земле, в последнее время горько страждущей".

    Слово о митрополите Киевском и всея Украины Владимире

    Протоиерей о. Владимир Вигилянский, настоятель московского храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова:

    - Я знал владыку Владимира и , когда приезжал в Киев, мне удавалось перекинуться с ним какими-то словами. Эти встречи были для меня очень дороги.

    Это был чрезвычайно духовный человек. Все последние двадцать лет каждый новоизбранный украинский президент желал делать из него политика, пытался убедить исходить из того, что политические соображения выше, чем духовные, церковные. Это никому не удавалось. Владыка отстаивал церковный взгляд на проблемы Украины. Ставил религиозно-нравственные подходы к их решению вне зависимости от так называемой политической целесообразности, в которой его старались убедить.

    Он сохранил православную церковь Украины. И сегодня, несмотря на расколы, несмотря на фантастический напор сектантства в стране, на агрессивные действия униатской, то есть католической, церкви в отношении православия и Московского патриархата, православная церковь самая большая религиозная община на Украине, имеющая самое большое число храмов и прихожан.

    Владыка Владимир всегда был очень мужественным человеком, что особенно хорошо понимаешь в связи с нынешним конфликтом, который происходит на религиозной и политической карте Украины. Его духовную стойкость и убеждения, безусловно, ценили все. Даже враги. Несмотря на то что сейчас риторика со стороны украинских политиков и католиков в отношении УПЦ абсолютно враждебная, нетерпимая, все они прекрасно понимают: если что-то скажут против митрополита Владимира, это отшатнет от них и их избирателей, и их паству. Вот такая репутация была у этого замечательного служителя православной церкви. С одной стороны, совершенно тихого молитвенника. С другой - твердого в вере человека, для которого политическая выгода, к которой его склоняли, ничего не значила, если она противоречила заповедям Христа.

    Смерть владыки Владимира - невосполнимая утрата. Но он подготовил себе достойную смену. Судя по действиям его ближайшего окружения, они все, конечно, воспитанники своего митрополита, его единомышленники.

    Протоиерей о. Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства:

    - Я более 35 лет имел счастье знать митрополита Владимира. Человек был потрясающий, светлый, очень добрый. Очень масштабный был человек. Думаю, не найдется никого, кто смог бы бросить в него камень.

    В 1979 году владыка - тогда еще архиепископ Дмитровский - посвящал меня сначала в диаконы, а потом в священники. Его уход переживается мною и моей семьей как личная трагедия. Все, что с ним связано, вспоминаю с глубоким умилением, перед его личностью я всегда благоговел.

    Отец Димитрий, на Украине сегодня очень серьезная ситуация как в политическом смысле, так и в религиозной сфере. Больше 20 лет там происходят непростые политические процессы, результат которых - трагическое разделение нашей церкви. Мы знаем об усилиях митрополита Киевского противостоять этому, сохранять свою православную паству в единстве. Как может изменить ситуацию уход от нас владыки Владимира?

    о. Димитрий Смирнов: Сейчас трудно что-либо сказать. Но Местоблюстителем кафедры избрали митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, это лучший выбор. И сегодня мы молимся о его здравии - он достойный преемник митрополита Владимира. У нас очень хорошие надежды связаны с ним.

    А все эти расколы, они извечно провоцируются госструктурами, политиками. Всегда. Раскол Православной церкви в России в 20-х годах ведь тоже был спровоцирован ГПУ, это была намеренная акция. Так и здесь - если бы не вмешательство политической власти на Украине, никакого бы раскола там не было.

    В этом смысле перспективы развития ситуации в церковной жизни Украины по крайней мере на ближайшее время, наверное, не очень умиротворяют?

    о. Димитрий Смирнов: Мы не можем говорить о перспективах, поскольку не можем залезть в головы людей, от которых зависит, какими видят эти перспективы они и какие сценарии при этом планируют. Мы сегодня можем только гадать, что, согласитесь, непродуктивно. Наше дело молиться Богу, чтобы то, что сегодня происходит на Украине, поскорее закончилось миром и успокоением.

    Поделиться