06.07.2014 23:22
    Поделиться

    ГВП отвечает: Перезаключение контракта о прохождении военной службы

    Вопрос:

    Здравствуйте! Ситуация такова! Я заключил контракт о прохождении военной службы в 2013 году сроком на три года. На момент окончания действия контракта мне исполнится полных 44 года. Т.е. я должен буду продлевать контракт, либо увольняться с военной службы по не заключению контракта с моей стороны.

    В связи с принятием Федерального закона 64-ФЗ могу ли я перезаключить (или заключить новый) контракт о прохождении военной службы до предельного возраста (до 04.2017 года)?

    Или подскажите выход из этой ситуации. Не хочется верить в то, что офицера с выслугой больше 25 лет в календарном исчислении могут просто выкинуть, как тряпку!

    Заранее спасибо за ответ.

    Дмитрий, Хабаровск

    Ответ: 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в 2016 году Вы, как военнослужащий, у которого заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы, вправе заключить новый контракт до предельного возраста пребывания на военной службе.

    В соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе установлен для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

    В случае нарушения Ваших прав должностными лицами их действия (решения) Вы можете обжаловать в ближайшую к месту Вашего жительства военную прокуратуру.

    Поделиться