07.07.2014 15:04
    Поделиться

    В Осетии клиентам лопнувшего "Диг-банка" начали выдавать вклады

    В Северной Осетии во всех филиалах "Россельхозбанка" началась выдача вкладов клиентам разорившегося "Диг-Банка". Большинство людей обратилось во владикавказские филиалы.

    По словам директора североосетинского филиала "Россельхозбанка" Георгий Каллаева, для обслуживания новых клиентов в банке созданы необходимые условия: в зале установлены дополнительные стулья и кулеры, а входов в здания разбиты палатки, в которых формируются очереди. Одновременно банк продолжает обслуживать и собственных вкладчиков.

    Согласно полученному реестру обязательств "Диг-Банка", за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,1 миллиарда рублей могут обратиться порядка 5,8 тысяч вкладчиков, в том числе на сумму около 5,3 миллиона рублей - 119 вкладчиков, которые на день наступления страхового случая имели счета для предпринимательской деятельности. За выплатой страхового возмещения на сумму около 1,85 миллиарда рублей могут обратиться порядка пяти тысяч вкладчиков.

    По некоторым сведениям, около 2000 вкладов превышают страховую сумму в 700 тысяч рублей. Как с ними будут рассчитываться, пока неизвестно. Клиенты, которые не могут найти свои фамилии в списках на компенсацию, должны обращаться в Агентство по страхованию вкладов с заявлением.

    Как ранее сообщала "РГ", выплата возмещения вкладчикам "Диг-Банка", у которого ЦБ России отозвал лицензию, возложена на отделения "Россельхозбанка" в Северной Осетии. Такое решение принято по итогам конкурса по отбору банков-агентов. ЦБ отозвал лицензию у владикавказского "Диг-Банка" 23 июня из-за рискованной кредитной политики и сомнительных операций учреждения. Их объем в 2013 году превысил 1,2 миллиарда рублей. При этом руководство банка не принимало адекватных мер для нормализации деятельности организации. "Диг-Банк" входил в систему страхования вкладов. По закону, выдача компенсаций, не превышающих 700 тысяч рублей, должна начинаться через две недели после наступления страхового случая.

    Справка "РГ"

    У североосетинского регионального филиала "Россельхозбанка" 11 дополнительных офисов, три из которых расположены во Владикавказе, остальные восемь - в административных центрах и сельских районах республики: городах Алагире, Ардоне, Беслане, Дигоре, Моздоке, селениях Камбилеевском (Пригородный район), Эльхотово (Кировский район), Чикола (Ирафский район).

    Поделиться