07.07.2014 13:40
    Поделиться

    Известный кировский авторитет на три года отправится за решетку

    Известный "авторитетный" кировский предприниматель Владимир Крез приговорен к трем годам колонии общего режима, сообщили "РГ" в понедельник в Первомайском районном суде Кирова.

    Его напарник Эдуард Казаков получил 2,5 года колонии. Кроме того, в качестве дополнительного наказания обоим осужденным назначено по одному году ограничения свободы.

    Напомним, летом прошлого года за совершение мошеннических действий в отношении кировского предпринимателя сотрудниками УФСБ и полиции были задержаны возглавлявший в 1990-х годах крупную кировскую преступную группировку Владимир Крез (Комаров), известный в то время в криминальных кругах как "Комар", и его напарник Эдуард Казаков. Они предложили знакомому предпринимателю, оказавшемуся в сложной ситуации, покровительство со стороны высокопоставленных сотрудников МВД и ФСБ за 300 тысяч рублей.

    По данному факту следователи следственного управления УМВД России по Кировской области возбудили уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере".

    Владимир Крез изначально носил фамилию Комаров и возглавлял в 1990-х годах известную в Кирове преступную "комаровскую" группировку рэкетиров. В 1995 году члены группировки были задержаны, в отношении них возбудили уголовные дела. Позднее все они получили большие сроки. Выйдя на свободу, Комаров сменил фамилию на Крез, и, по некоторым данным, какое-то время числился помощником одного из кировских депутатов Госдумы.

    Поделиться