07.07.2014 11:49
    Поделиться

    ФМС: В Орловскую область прибыли 4666 граждан Украины

    В управлении ФМС по Орловской области прошел коллегиальный прием граждан Украины, сообщила пресс-служба ведомства.

    В ведомстве пояснили, что такие приемы будут проводиться регулярно членами специально созданной рабочей группы. В ее состав, помимо сотрудников УФМС, включены представители СКР, прокуратуры, центров занятости населения и других заинтересованных ведомств.

    - Ежедневно в УФМС на прием по вопросу определения правового статуса обращаются свыше сотни граждан Украины, - сообщили в регуправлении миграционной службы. - Им разъясняется порядок легализации на территории РФ и даются ответы на все вопросы.

    Всего с начала года, по данным УФМС, в Орловскую область прибыли 4666 граждан Украины. Около тысячи из них обратились за разрешением на работу и за получением патента. Разрешение на временное проживание попросили 755 человек, 76 обратились за видом на жительство. Временное убежище получили восемь граждан Украины, двое подали заявление о получении статуса беженцев.

    Последних в ближайшее время, видимо, станет больше. Как уже рассказывала "РГ", в конце июня в Орловскую область прибыли 108 вынужденных украинских переселенцев. Областные власти говорят о том, что регион готовится принять еще около 400 человек. Помочь обещают всем.

    - В Орле уже начал работать объединенный штаб помощи вынужденным переселенцам из Украины, - сообщили в пресс-службе мэрии. - В нем обобщается информация о том, что необходимо переселенцам, какая конкретно помощь требуется людям.

    Штаб также ведет реестр помещений, предназначенных для временного проживания переселенцев. Кроме того, в городе объявлен сбор средств и помощи для беженцев - одежды, обуви, медикаментов, постельного белья, предметов гигиены и прочего.

    Кстати

    Штаб по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины расположен на первом этаже здания администрации Орла по адресу: улица Пролетарская гора, дом 1, кабинет № 218. В будние дни он работает с 9 до 20 часов, в выходные - с 10 до 16 часов. Телефоны "горячей линии" штаба: (4862) 63-09-63, 8-930-063-09-63.

    Поделиться