07.07.2014 13:32
    Поделиться

    По итогам года инфляция в России не превысит 6,5 процента

    Инфляция в России по итогам года составит от 6 до 6,5 процента и, таким образом, может быть ниже, чем в 2013 году, сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Инфляция достигла пика в июне, во втором полугодии Минэкономразвития ожидает замедления роста цен. Он будет происходить как под влиянием стабилизации курса рубля, так и благодаря заморозке тарифов на услуги ЖКХ, которые в большинстве регионов обычно повышаются с 1 июля.

    По словам Алексея Улюкаева, понижение курса рубля в феврале - марте "наполовину уже отыграно в обратную сторону". Свой вклад в замедление инфляции внесет и урожай зерновых. Он ожидается на уровне 97-98 миллионов тонн.

    Глава Минэкономразвития также сообщил о повышении оценки роста ВВП во втором квартале до 1,2 процента. По итогам первого квартала этот показатель составил 1 процент.

    Первоначально ведомство прогнозировало замедление инфляции в 2014 году до 4,8 процента, а рост ВВП - на уровне 3 процентов.

    Однако отток капитала и ослабление рубля зимой - весной этого года, а также низкий уровень запасов картофеля и овощей, рост мировых цен на молоко и сахар привели уже в марте к пересмотру прогноза по инфляции до 5-6 процентов.

     

    Резкое замедление динамики инвестиций привело к понижению прогноза по ВВП до 0,5 процента. Однако в последнее время экономика России демонстрирует признаки оживления.

    Поделиться