06.07.2014 23:05
    Поделиться

    Стартовал шестой сезон фестиваля под открытым небом "Подмосковные вечера"

    Открылся 6-й сезон фестиваля "Подмосковные вечера"
    В эти выходные стартовал шестой сезон фестиваля под открытым небом "Подмосковные вечера".

    В живописном поселке Николино, где концерты проходят с неизменным успехом шестой год подряд, прошел вечер "Классика и джаз", на котором с джазовыми импровизациями выступил постоянный участник фестиваля, народный артист России, пианист Денис Мацуев.

    Второй концерт прошел на территории комплекса "Павлово Подворье", где звучали оперные шедевры в исполнении мировых звезд Дмитрия Хворостовского и Хиблы Герзмавы, Госоркестра имени Е.Ф. Светланова под управлением дирижера Константина Орбеляна.

    Из Подмосковья фестиваль перенесется в Форте-дей-Марми Италии, где в августе в рамках фестиваля "Versilia Classica + Jazz Festival" в летнем театре Parco de La Versiliana, Marina di Pietrasanta, пройдут пять концертов сезона-2014.

    Проект был задуман в 2009 году выпускниками Центральной музыкальной школы и Школы имени Гнесиных как серия ежегодных летних музыкальных концертов под открытым небом. Его цель - перенести классическую музыку из закрытых городских залов на пленэр. Особенность "Подмосковных вечеров" в том, что у фестиваля нет постоянной резиденции - концерты проходят в разных, но обязательно красивых и необычных местах ближнего Подмосковья. Для выступлений приглашаются только известные исполнители: уже несколько лет продолжается сотрудничество с Юрием Башметом, Денисом Мацуевым, камерным ансамблем "Солисты Москвы". В концертах принимали участие: Игорь Бутман и его квартет, симфонический оркестр театра им. Станиславского под управлением Феликса Коробова, Олег Меньшиков и его духовой оркестр, Квартет имени Бородина, джазовый контрабасист Андрей Иванов и барабанщик Дмитрий Севастьянов, скрипачка Елена Ревич, виолончелист Борис Андрианов, скрипач Сергей Крылов, пианисты Вадим Холоденко и Рэм Урасин, певица Ирина Шишкова и другие выдающиеся исполнители.

    Фестиваль проходит при поддержке фонда классического музыкального искусства под патронатом Министерства иностранных дел РФ "Музы - миру", президентом которого является Борис Рубин.

    Поделиться