07.07.2014 17:57
    Поделиться

    Киновед Лариса Солоницына назначена и.о. директора Музея кино

    Страсти вокруг Музея кино и его директора Наума Клеймана, который занимал этот пост с 1992 года, не утихают. В конце прошлой недели в СМИ появились сообщения, что заслуженный деятель искусств РФ, киновед и историк кино Наум Клейман останется в должности директора Музея кино. И в интервью он сам подтверждал эту информацию.

    Но уже в понедельник стало известно, что приказом министра культуры РФ исполняющим обязанности директора Музея кино назначена Лариса Солоницына, а Наум Клейман переведен на должность президента Музея. Лариса Солоницына - киновед, закончила ВГИК, работает главным редактором газеты Союза кинематографистов РФ "СК-новости". Свое назначение она пока не комментирует, но сказала информагентствам, что ее перевод на постоянный договор возможен только после разработки новой концепции развития Музея кино.

    Напомним, что контракт с Наумом Клейманом на посту директора музея истек 30 июня этого года. Но уже в преддверии этого события велось много разговоров не только о том, кто будет директором, но и о том, в каком помещении будет находиться Музей кино. Музей кино остался без помещения в 2004 году в результате борьбы Союза кинематографистов РФ с Конфедерацией союзов кинематографистов. С тех пор у музея нет постоянного помещения. Науму Клейману предлагались различные варианты, но от них приходилось отказываться по разным причинам.

    Последний раз предполагалось разместить Музей кино в здании Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ), но впоследствии оказалось, что здание для музея непригодно.

    Поделиться