07.07.2014 18:52
    Поделиться

    Авиапассажирам запретят летать с разряженными гаджетами

    Американское управление транспортной безопасности (Transport Security Administration, TSA) ужесточило требования к пассажирам авиарейсов, которые направляются в Соединенные Штаты. Об этом сообщает Reuters.

    По данным агентства, речь идет о необходимости включать электронные гаджеты во время прохождения проверки безопасности. В том случае если пассажир не сможет продемонстрировать работоспособность своего планшета, смартфона или иного мобильного устройства, его не пустят на борт самолета до тех пор, пока он не зарядит аккумулятор гаджета.

    Reuters отмечает, что американские власти обеспокоены тем, что мобильный телефон, планшет, ноутбук или другое электронное устройство может быть использовано в качестве бомбы. В распоряжении американских спецслужб имеется информация о том, что боевики из Йемена и Сирии готовят новые теракты с использованием смартфонов для управления взрывными устройствами.

    Самое пристальное внимание при проверке гаджетов будет уделяться смартфонам, в частности, Apple iPhone и Samsung Galaxy. На сегодняшний день аппараты этих серий возглавляют список популярности среди смартфонов.

    Новые правила будут распространяться на все рейсы в Соединенные Штаты, осуществляющиеся из стран Европы, Африки и Ближнего Востока. Одним из первых аэропортов, где пассажиров будут в обязательном порядке проверять на работоспособность гаджетов, станет лондонский Хитроу. Когда проверки по инициативе США стартуют в российских аэропортах, пока неизвестно.

    Поделиться