06.07.2014 12:48
    Поделиться

    Шпионский скандал в ФРГ привел Ангелу Меркель в растерянность

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель "поражена и растеряна" по причине задержания американского шпиона в стране, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Шпигель-онлайн".

    Как пишет немецкое издание, в такое состояние главу кабинета министров ввел скандал, который разразился сразу после задержания американского шпиона. Между тем власти ФРГ хранят молчание и ждут результатов расследования. Отметим, что в настоящий момент Ангела Меркель находится с официальным визитом в Китае.

    Напомним, что подозреваемый в шпионаже в пользу США сотрудник федеральной разведывательной службы (БНД) был задержан в минувшую среду. По некоторым данным, он похитил для американцев более 200 секретных документов немецкой разведслужбы. Некоторые СМИ распространили информацию, что 31-летний мужчина на протяжении двух лет сотрудничал с американцами.

    Источники "Шпигель-онлайн" говорят, что если информация с американским шпионом подтвердится, то "репутации США в Германии будет нанесен значительный ущерб". В то же время политологи не сомневаются, что данный эпизод обязательно скажется на американо-немецких отношениях.

    Добавим, что Вашингтон и так в последнее время воспринимается в ФРГ с негативным оттенком. Этому способствовали громкие разоблачения, которые сделал экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден. Благодаря его усилиям, в частности, стало известно о прослушке мобильного телефона Меркель американскими спецслужбами.

    Поделиться