06.07.2014 18:06
    Поделиться

    Хэмилтон выиграл Гран-при в Великобритании, россиянин Квят - девятый

    Гран-при Великобритании на трассе в Сильверстоуне выиграл британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят впервые за долгое время набрал очки, заняв девятое место.

    Итогом вчерашней квалификации стал очередной поул-позишн лидера сезона Нико Росберга. А вот другой "Мерседес", управляемый Льюисом Хэмилтоном, оказался не столь быстр - только шестой результат. Так что соседом Росберга на первом ряду стартовой решетки стал пока еще действующий чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булла". Впрочем, эти локальные успехи немца мало кого могут сбить с толку - тягаться на равных с "Мерседесами" в этом сезоне, кажется, не под силу никому.

    Первый же круг ознаменовался серьезной аварией. Кими Райкконен вылетел в трассы, потом вернулся на нее, но уже не контролируя ситуацию. В итоге финн разбил вдребезги не только свой "Феррари", но и машину Фелипе Массы из "Макларена". Райкконена даже забрали на осмотр медики, а Масса таким вот печальным образом закончил юбилейную, двухсотую для себя гонку в "Формуле-1". Ну а больше всего в этой аварии пострадало ограждение, и организаторам понадобился целый час, чтобы привести в порядок отбойник. Все это время гонщики провели в боксах, ожидая рестарта. На трассу они вышли в сопровождении машины безопасности, и лишь после этого долгого предисловия началась настоящая борьба.

    Главным действующим лицом первой части гонки стал Фернандо Алонсо, начинавший этап аж на 16-м месте. Его "Феррари" отыгрывала одну позицию за другой, однако вскоре испанца настигло наказание за неправильное положение машины на стартовой решетке. Алонсо наказали лишними пятью секундами, которые он провел при заезде в боксы.

    Тем временем пелотон понес еще две потери. Гутьерес не поделил дорогу с Мальдонадо, и если Пастор после этого поехал дальше, то Эстебан отправился отдыхать. А через три круга к пилоту "Заубера" присоединился швед Эрикссон из "Катерхэма", сломавший подвеску.

    По итогам первой волны пит-стопов выбыл из борьбы лидер гонки Росберг, у которого возникли проблемы с коробкой передач. Нико не дотянул даже до пит-лейна, и оставил машину в безопасном месте прямо посреди изумрудного газона. Для пилота "Мерседеса" этот сход стал первым в сезоне. А возглавил караван к восторгу британской публики хозяин трассы Льюис Хэмилтон. Его преимущество над коллегами-конкурентами к этому моменту было настолько гигантским - больше 40 секунд - что ему было достаточно просто спокойно ехать к финишу без резких телодвижений. Чем Льюис и занимался.
    За его спиной расположились Боттас, вырвавшийся на своем "Уильямсе" с 14-й стартовой позиции на вторую, и Риккардо из "Ред Булла", стартовавший восьмым.

    Далее на комфортном расстоянии расположился Баттон из "Макларена", а вот за пятое место развернулась настоящая битва между Алонсо и Феттелем. Немец пропустил Фернандо в жесткой борьбе, но отставать не собирался, и несколько раз шел в отчаянную контратаку. До аварии дело не дошло только чудом, и оба пилота по командному радио жаловались друг на друга. Особенно был недоволен Феттель, поскольку Алонсо, дабы не пропустить конкурента, не раз нарушал границы трассы и слишком смело перекрывал немцу траекторию. В итоге Себастьян своего добился, хотя Фернандо сопротивлялся как лев. За пять кругов до финиша "Ред Булл" прошел по внутренней траектории и просто вынудил пилота "Феррари" убрать ногу с газа, дабы не вылететь с трассы.

    В итоге пилоты в таком порядке и финишировали. Хэмилтон выиграл гонку, далее на подиуме расположились Боттас и Риккардо, за ними Баттон, Феттель и Алонсо. Седьмым стал датчанин Магнуссен из "Макларена". Восьмое место сохранил Нико Хюлькенберг из "Форс Индиа", а девятым стал российский пилот Даниил Квят из "Торо Россо", которому чуть-чуть не хватило времени, чтобы немца дожать. Таким образом, Квят прервал свою неудачную серию - трижды подряд он не мог добраться до финиша из-за механических проблем - и записал на свой счет еще два очка. Всего в сезоне у Даниила теперь шесть набранных баллов. Замкнул десятку лучших напарник россиянина Жан-Эрик Вернь, получивший одно очко в зачет пилотов.

    Что же касается борьбы за чемпионский титул, то после Сильверстоуна шансы двух пилотов "Мерседеса" практически сравнялись. У Росберга по-прежнему 165 очков, а Хэмилтон благодаря домашней победе приблизился к напарнику почти вплотную - у него 161 балл.

    Поделиться