05.07.2014 09:10
    Поделиться

    На 79-м году жизни скончался митрополит Киевский Владимир

    Рано утром в Киеве на 79-м году жизни после длительной тяжелой болезни скончался глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир. Об этом прессу информировал его секретарь Александр Драбинко.

    Ранее сообщалось, что митрополит Владимир находится в стабильно тяжелом состоянии, ему провели гемодиализ. Однако позднее у предстоятеля открылось внутреннее кровотечение.

    Дата и место прощания с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром будут объявлены позже. По предварительной информации, тело митрополита доставят 6 июля в один из соборов Киево-Печерской Лавры.

    Обязанности предстоятеля Украинской православной церкви исполняет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

    Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (в миру Виктор Маркианович Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области в крестьянской семье. В 1962 году будущий митрополит окончил Ленинградскую духовную академию, в том же году принял священный сан и постригся в монашество. 27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской православной церкви.

    Поделиться