05.07.2014 10:00
    Поделиться

    Экс-чиновник Минэкономразвития получил 7 лет за хищение 53 миллионов

    Кунцевский суд Москвы приговорил бывшего чиновника Минэкономразвития к семи годам заключения.

    Таким образом, суд признал экс-начальника отдела развития инфраструктуры административного департамента МЭР Олега Ахматова виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере - более 53 млн рублей.

    По данному уголовному делу проходили еще два фигуранта - гендиректор ООО "Ректоргстрой" Георгий Корниенко и гендиректор ООО "Техстройкомплект" Георгий Преображенский, передает ИТАР-ТАСС.

    Следствием установлено, что в 2008 году ведомство, планируя провести работы по реконструкции устаревших электро-и теплосетей здания, заключило соответствующие госконтракты с компаниями "Ректоргстрой" и "ТехноБАРС-телекоммуникации". В рамках их исполнения первая организация должна была произвести модернизацию электросетей, вторая - теплосетей.

    По версии следствия, Ахматов вступил в преступный сговор с Корниенко, являвшимся в то время руководителем "Ректоргстоя", предложив ему похитить выделенные на реконструкцию деньги. Согласившись с предложением чиновника, Корниенко подготовил и передал Ахматову фиктивные документы о якобы выполненных по государственному контракту проектно-изыскательских и строительно-монтажных работах по реконструкции внешних сетей для предоставления их руководству Министерства. В действительности же данные работы не проводились.

    Аналогичное предложение Ахматов сделал и руководителю "ТехноБАРС-телекоммуникации", который первоначально согласился на аферу и получил деньги за работы, но впоследствии вернул их. Надзор за невыполненными "ТехноБАРС-телекоммуникации" ремонтными работами осуществляло предприятие "Техстройкомплект" в лице гендиректора Георгия Преображенского, который за свои услуги получил около 100 тысяч рублей.

    Суд согласился с доводами следствия и приговорил Олега Ахматова к 7 годам лишения свободы, Георгия Корниенко - к 5 годам и штрафу в 250 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Георгий Преображенский осужден на 3 года лишения свободы условно.

    Поделиться