05.07.2014 14:50
    Поделиться

    После оставления Славянска ополчение проводит перегруппировку сил

    В штабе Донецкой народной республики подтвердили, что в субботу бойцы ополчения под давлением превосходящих сил противника вынуждены были оставить город. Славянск подвергся массированному артобстрелу, затем начались тяжелые уличные бои. Было принято решение отступить с целью сохранения личного состава.

    "Это время можно эффективно использовать для завершения процесса объединения сил ополчения, их централизации под единое командование, улучшить качество связи и коммуникации войск, усилить снабжение войск, прежде всего тяжелым оружием", - сообщил народный губернатор Павел Губарев. По его словам, Кутузов тоже отходил, и в этом был план. А вообще русские отходят только перед решающим победным сражением.

    Сдача Славянска не означает, что сопротивление сломлено, отметили в штабе ДНР. Руководство ополчения успешно вывело тяжелую технику и личный состав из осажденного города. Новым командным пунктом в регионе станет Краматорск. Силы ополченцев также укрепили свои позиции в Горловке.

    По данным армейского командования Украины, в Славянске работает разведка вооруженных сил и Национальной гвардии. В различных районах города продолжаются спорадические перестрелки. 

    Поделиться