05.07.2014 12:45
    Поделиться

    СМИ: Япония и Австралия заключат договор о военном сотрудничестве

    Япония продолжает все активнее действовать на направлении сотрудничества с другими странами в сфере безопасности и обороны. Одним из главных союзников Токио здесь является Австралия. Как сообщили японские СМИ, в ходе визита премьер-министра Синдзо Абэ в Канберру две страны могут подписать соглашение, которое приведет к расширению взаимодействия между вооруженными силами Японии и Австралии.

    Напомним, что на днях кабинет министров Японии одобрил новую трактовку конституции страны. Отныне разрешено направление вооруженных сил Японии за рубеж в рамках реализации ее права на коллективную самооборону. Это вызвало обеспокоенность у ряда соседей Японии, включая Китай, Южную Корею и другие государства. С другой стороны, США полностью поддержали решение Токио. С американцами солидарны австралийцы и филиппинцы. По мнению экспертов, США постепенно выдвигают Токио на передний план военного противостояния с Китаем в Восточной Азии.

    Как сообщила японская влиятельная газета "Йомиури Симбун", Япония и Австралия рассматривают возможность подписания соглашения между вооруженными силами двух стран. В договоре будут содержаться положения о двусторонних обменах, помощи в ходе поисково-спасательных работах, а также проведении совместных учений. Вполне возможно, что соглашение будет подписано в ходе визита премьер-министра Синдзо Абэ в Австралию, где он проведет переговоры с главой австралийского правительства Тони Абботтом. Правда не исключено, что формально договор будет подписан позже, а главы двух стран обсудят детали сотрудничества, включив положения о взаимодействии по проблематике обороны и безопасности в текст совместного заявления по итогам консультаций.

    "Йомиури Симбун" утверждает, что соглашение подобного рода будет для Японии уникальным. Страна восходящего солнца не заключила пока подобного договора ни с одним из государств. В настоящий момент правительство Японии уже дало указание заинтересованным министерствам и ведомствам подготовить правовую основу для договора с Австралией. Ожидается, что австралийским военнослужащим будет позволено прибывать в Японию со своим оружием и техникой. Все это также упростит проведение на территории Японии трехсторонних маневров с участием Австралии, Японии и американского контингента в Стране восходящего солнца.

    Поделиться