06.07.2014 23:25
    Поделиться

    СК возбудил дело по факту обстрела следователей с территории Украины

    Следственный комитет РФ объявил, что возбудил уголовное дело по факту обстрела с территории Украины следственно-оперативной группы

    Дело будет расследовать СКР по Южному федеральному округу. Никаких фигурантов в нем пока нет- дело возбудили по факту обстрела неустановленными лицами с территории Украины следственно-оперативной группы . Статья - 317 Уголовного кодекса РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

    Как заявил корреспонденту РГ официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по версии следствия, 4 июля 2014 года следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи следственного отдела по городу Донецку СУ СКР по Ростовской области, одетые в специальные жилеты с информирующей надписью: "Следственный комитет Российской Федерации", группа сотрудников ГУ МВД по Ростовской области в форменном одежде, двое военнослужащих ВЧ 2198, также одетые в форменное обмундирование, и понятые прибыли на участок местности, расположенный возле отвала горных пород. Это примерно в 300-400 метрах от государственной границы Российской Федерации с Украиной и в 1,5 км от таможенного поста МАПП "Донецк".

    Задача, которая стояла перед правоохранителями, - произвести осмотр места происшествия и проверить факт нанесения с территории Украины предположительно бомбовых ударов, следы которых могли находиться на территории города Донецка Ростовской области и близлежащей территории.

    Следственной группой на территории России в лесополосе были обнаружены следы разрывов снарядов, которые стали обследоваться инженерами-саперами. В это время военнослужащие Вооруженных сил Украины, вооруженные члены Национальной гвардии Украины и боевики "Правого сектора", осознавая, что посягают на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности с территории Украины произвели не менее 8 выстрелов из неустановленного оружия неустановленными разрывными снарядами в место дислокации следственно-оперативной группы, которая в целях безопасности незамедлительно покинула место происшествия, благодаря чему жертв удалось избежать.

    В результате взрывов автомобиль следственно-оперативной группы получил множественные осколочные повреждения. Проведен осмотр автомобиля, зафиксированы повреждения.

    В настоящее время, говорит Маркин, по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, допрашиваются свидетели данного происшествия. Расследование по уголовному делу продолжается.

    Поделиться