04.07.2014 22:20
    Поделиться

    ООН обеспокоена числом жертв среди мирного населения Донбасса

    ООН обеспокоена многочисленными жертвами среди мирного населения на Донбассе после возобновления военных действий 30 июня. Об этом говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев Нави Пиллай.

    "Мы получили многочисленные вызывающие беспокойство сообщения о гибели людей в Донецкой и Луганской областях, в том числе об убийстве пятилетней девочки, вследствие активизации операции сил безопасности после окончания режима прекращения огня в понедельник", - отмечает Пиллай.

    Но и ранее мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека фиксировала преступления на Донбассе. Так за июнь есть сведения об убийстве пятерых детей.

    "Власти Украины должны расследовать каждое подобное сообщение об убийстве и привлечь виновных к ответственности", - подчеркнула Верховный комиссар.

    Она призвала противоборствующие стороны прекратить огонь и "вступить в диалог с целью свернуть с деструктивного пути, по которому они ведут восток Украины".

    За время так называемой "антитеррористической операции" на Донбассе в результате применения украинскими военными артиллерии погибли сотни мирных жителей. В осажденном подчиненными Киеву войсками Славянске уже нет места на городском кладбище для захоронения убитых. На всей территории Донецкой области население испытывает нехватку воды, медикаментов, предметов первой необходимости, продовольствия.

    Украинская армия так и не организовала, несмотря на обещания, гуманитарный коридор для эвакуации беженцев.

    Поделиться