04.07.2014 14:05
    Поделиться

    Детоубийца из банды Цапка повесился в СИЗО

    В пятницу в одиночной камере краснодарского следственного изолятора № 1 УФСИН Кубани совершил самоубийство член банды Цапка Игорь Черных по кличке Амур, который был приговорен к пожизненному заключению за убийство троих малолетних детей в доме кущевского фермера Сервера Аметова. По данному факту прокуратурой, а также следственными органами края проводится проверка.

    Напомним, приговором Краснодарского краевого суда от 19 ноября 2013 года, основанным на обвинительном вердикте присяжных заседателей, Черных признан виновным в бандитизме, умышленных убийствах, разбое и других преступлениях и осужден к пожизненному лишению свободы. Такое же наказание получили лидер ОПГ Сергей Цапок и активный член банды Владимир Алексеев.

    Все трое в ноябре 2010 года участвовали в беспрецедентной по своей жестокости расправе над семьей и гостями кущевского фермера Аметова, когда были замучены и убиты 12 человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Как следует из приговора суда, троих маленьких детей лишил жизни именно Игорь Черных. Кроме того, он был признан виновным в убийстве в 2008 году предпринимателя Смольникова и разбойном нападении на пенсионерку Новицкую.

    В начале громкого процесса Амур заявлял, что достоин смертной казни, но потом отказался от данных на предварительном следствии показаний. На суде он вел себя дерзко и вызывающе, за что был удален председательствующим до окончания прений сторон и вернулся в зал только перед оглашением приговора, который выслушал с обреченным видом.

    Трое, в том числе Черных, получили пожизненные сроки, остальные члены ОПГ - по 19-20 лет колонии строгого режима.

    Вынесенный в Краснодаре вердикт обжаловали все подсудимые и их защитники, в том числе Игорь Черных. Но, как стало известно корреспонденту "РГ", в Верховный Суд РФ жалоба пока не отправлена.

    Кстати

    Черных - не первый самоубийца из членов банды Сергея Цапка. Двое его подельников - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - свели счеты с жизнью еще в 2011 году. Первого августа в реанимационном отделении больницы города Владикавказа скончался, не приходя в сознание после попытки суицида в камере здешнего СИЗО, 25-летний Сергей Карпенко. А за два месяца до этого в камере стражного отделения Краснодарской краевой психиатрической больницы было обнаружено тело Виталия Иванова - личного водителя Цапка. Их показания, данные на предварительном следствии, были оглашены на основном процессе по делу этой банды.

    Поделиться