04.07.2014 08:30
    Поделиться

    В Чите обсудили создание международного волонтерского проекта

    В рамках круглого стола "Гуманитарное сотрудничество на пространстве ШОС" в Чите, который открыл председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, специалисты обсудили возможность создания в перспективе международного волонтерского проекта. О своей работе в этом и других направлениях рассказали представители прибывших на форум делегаций.

    Так, руководитель районного центра Союза молодежи Таджикистана Рахим Умед отметил высокую эффективность деятельности 118 студенческих организаций, активно развивающих волонтерское движение в республике.

    От делегации Казахстана выступил Нуржан Жетписбаев - член Центрального совета молодежного крыла политической партии "Нур-Отан". Он рассказал, что сегодня в Казахстане идет масштабная работа с сельской и рабочей молодежью, которой объясняют, какие возможности дают существующие государственные программы.

    От Белорусского Республиканского союза молодежи выступил Воронюк Дмитрий - секретарь Центрального комитета, отметивший, что все молодежные программы они стараются, в первую очередь, "наполнить гражданско-патриотическим содержанием".

    Кыргызстан представила команда студентов. Активисты отметили, что молодежь республики работает по принципу "реальная помощь реальным людям в городе, где ты живешь" и реализует несколько успешных проектов: "Бизнес-инкубатор", "Агро-бизнес", "Киндер-клуб".

    Представитель делегации Индии задал вопрос о возможностях обучения иностранцев в Забайкалье. На что Павел Красноруцкий заметил, что такие возможности есть, "общежитие для иностранных студентов построено, можно уточнить условия и возможности".

    Поделиться