04.07.2014 14:01
    Поделиться

    Калужская область построит жилье экономкласса

    Правительство Калужской области подписала соглашение с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию об обеспечении строительства жилья экономического класса объектами инженерно-технического обеспечения в рамках программы "Жилье для российской семьи". Об этом 4 июля корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    Соглашение было подписано в рамках коллегии минстроя РФ, где обсуждались параметры программы, участниками которой стали 58 регионов.

    До 2017 года в Калужской области намерены ввести до 150 тысяч квадратных метров жилья, соответствующего требованиям программы. Причем регион, согласно документу, берет на себя подбор строительных площадок, выбор застройщиков и обеспечение территории под застройку всей необходимой инфраструктурой.

    Благодаря такой схеме, уточнили в пресс-службе, возможно замедление роста стоимости жилья, а значит, ипотека станет доступна для большинства населения области. Стоимость одного квадратного метра возведенного в рамках программы жилья, не должна превышать 30 тысяч рублей.

    Сейчас, уточнили в пресс-службе, региональное министерство строительства и ЖКХ передало на согласование все документы, и как только они будут утверждены, начнется поиск застройщиков, каждый из которых должен будет предоставить под реализацию программы не менее 25 тысяч квадратных метров в построенных им жилых домах.

    Поделиться