04.07.2014 10:05
    Поделиться

    Бизнесу запретят патентовать описания и изображения товаров

    Бизнесменам запретят патентовать в качестве товарного знака описание или изображение товара. Поскольку в этом случаи конкуренты компании уже не могут использовать похожие изображения.

    Это отрицательно влияет на развитие конкурентного рынка и создает предпосылки для нечестной борьбы. В этом уверены в Совете по интеллектуальной собственности при председателе Совета Федерации.

    "Получив исключительное право на такой товарный знак, его владелец закрывает доступ товаров конкурента на рынок, изымает из оборота уже произведенный товар, добивается выплаты компенсации убытков, нанесенных пользователями знака", - говорится в протоколе заседания Совета.

    Запрет на патентование натуралистического изображения товаров и описательные товарные знаки будут поправки в Гражданский кодекс.

    "Сейчас закон недостаточно сбалансированный, было решено вписать в Гражданский кодекс прямой запрет. Сделать все максимально четко, чтобы не было возможности для разночтений", - пояснил омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов газете "Известия".

    Как отмечают эксперты, в России есть случаи, когда предприниматели регистрировали изображения товаров или описательные товарные знаки, содержащие название места производства или вида товаров в качестве товарного знака, а затем пытались монополизировать рынок.

    Поделиться